Медицинский кабинет

Основной целью медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий , учитывающих специфические особенности детей, в т.ч. подросткового возраста, и направленных на формирование потребности в здоровом образе жизни.

Часы приема: понедельник, четверг-9-00-12-00 и 14-00-16-00.

Вторник, пятница-8-00-11-00 и 14-00-16-00

Среда-10-00-14-00.

Тов. Родители! Не отправляйте больных детей в школу.

Школьный мед . работник не ведет прием больных детей, он оказывает неотложную, экстренную медицинскую помощь.

Уважаемые родители!

1. На основании приказа № 50 от 22.08.2014 г. « Об усилении мероприятий по профилактике эпидемиологического сыпного тифа и борьбе с педикулезом» в начале учебного года и после каждых каникул все дети осматриваются на педикулез. Педикулез-это социальная проблема. Для того, чтобы предупредить возникновение распространения педикулеза в организованном коллективе,   просьба осматривать головы своих детей 1 раз в неделю . При выявлении случаев педикулеза, учащийся выводится из школы для обработки головы дома. Принимается назад в школу только со справкой от врача дерматолога.

2. Всем учащимся выдаются информированные согласия на проведение профилактических прививок . Просьба внимательно читать согласие и своевременно и правильно их заполнять.

Согласно национального календаря прививок детям 2004 г.р.( кому исполнилось 14 лет ) , будет сделана прививка против дифтерии и столбняка R3 и прививка против полиомиелита R3. Все прививки делаются только с согласия родителей после заполнения ими информированного согласия.

С сентября начинается вакцинация детей против гриппа вакциной СОВИГРИПП (инактивированная) - (после сбора согласий родителей на прививку). Вакцина формирует высокий специфический   иммунитет против сезонного гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Вакцину вводят однократно внутримышечно в область дельтовидной мышцы в прививочной дозе 0,5 мл. Вакцина является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми. Выпускается вакцина по 1 шприцу в контурной ячейковой упаковке.

С сентября начинается вакцинация юношей 9-х, 10-х, 11-х классов вакциной ПРЕВЕНАР 13 –для профилактики пневмококковых инфекций ( после сбора согласий родителей на прививку). Вакцина в разовой дозе по 0,5 мл поступает в шприце вместимостью 1 мл .Вакцину вводят внутримышечно-в дельтовидную мышцу.

С января 2019 года и далее всем учащимсяс 8 лет до 18 будет проведена проба Диаскинтест (аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартномразведении) , вместо пробы Манту. А учащимся первых классов будет сделана проба Манту (с целью отбора контингентов на ревакцинацию БЦЖ). Согласия на пробы собираются в сентябре 2018 года, на основании этих согласий будет сделана проба.

Накануне пробы и до прочтения её результатов предлагается ограничить прием сладостей и шоколада, цитрусовых (апельсины, мандарины ), красных яблок, красной икры. Проба Диаскинтест , как и проба Манту, проверяется через 72 часа после того, как ее сделали.

3. На основании приказа МЗ РФ от 10.08.2017 г.№ 514н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» составлен график прохождения мед. осмотров:

24 и 26 сентября 2018 года учащиеся 9,10 и подростки 2003 г.р. из 8 –х классов проходят мед.осмотр врачей специалистов (окулист, невролог, стоматолог, эндокринолог, хирург, ортопед, ЛОР, психиатр, гинеколог (девушки), уролог (юноши) и педиатр) . Родителям, детям которых не исполнилось 15 лет, просьба заполнить согласие на мед.осмотр.

ЭКГ будет проводиться на базе школы 9 классам -10, 11, 12 сентября.

УЗИ учащиеся 9 классов будут проходить в детской поликлинике с 4 сентября по выданным мною талонам в каб. № 26 начиная с 14 часов. При себе иметь простынь и полотенце.

Антропометрия, лабораторные методы обследования (общий анализ мочи, общий анализ крови, )-будет проводиться на базе школы 4,6 сентября  – 9 классы, 17 сентября -10 класс. Учащимся будут розданы банки заранее.

Внимание!

В детской поликлинике открыт кабинет отказа от курения (КАБ.301).

Приглашаются курящие дети и подростки. Желающие отказаться от вредной привычки пройдут бесплатное обследование в Центре «Здоровья» на определение зависимости к табаку, степени мотивации на отказ от курения, спирометрию.

Обращаться в каб . 301:

-Вторник-с 15-00 до 17-00

-Четверг- с 15-00 до 17-00

-Пятница-с14-00 до 15-30.

Памятка для населения по профиликтике ЭНТЕРОВИРУСНОЙ .ИНФЕКЦИИ.

Памятка для населения КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ?